ОСТОРОЖНО, ГРИПП!

Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, приводящая к серьезным осложнениям. Обычно начинается с резкого поъема температуры (до 38-40 С) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках, насморк и кашель обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела.

Врачи и эпидемиологи считают, что самый эффективный метод борьбы с вирусной инфекцией – вакцинация. Какие правила ещё нужно соблюдать, чтобы снизить риск заражения?

• В местах массового скопления людей надевать маску;
  • Часто и тщательно мыть руки или использовать антисептик;
  • Не допускать переохлаждения;
  • Регулярно проветривать помещение;
  • Избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;
  • Лишний раз не прикасаться к глазам, носу или рту – микробы распространяются через слизистые оболочки органов дыхания и зрения;
  • Соблюдать режим сна и питания, чаще быть на свежем воздухе;
  • В случае заболевания обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением!

Будьте аккуратны и защитите себя от вирусной инфекции!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Переходите по ссылкам и смотрите видеоролики, которые освежат в памяти основные правила дорожного движения:

Безопасный переход. Пешеход.mov (6631522)
Пешеходы.mov (9142938)

Юные инспекторы движения (ЮИД)

План об организации и проведении «Месячника безопасности детей

Презентация ЮИД в Лицее №4

Положение об отряде юных инспекторов движения “Пермская дорога” в МАОУ “Лицей №4”

Программа деятельности ЮИД на 2022-2023 уч. год

Программа по изучению правил дорожного движения  «Азбука дорожной науки»  для детей школьного возраста с 1 по 11 класс

Отчёт о деятельности ЮИД за 2022-2023 уч. год

Отчёт по мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 2022-2023 учебный год

План деятельности ЮИД на 2023-2024 уч. год

Организация дорожного движения

Группа в контакте Отдела ГИБДД УМВД России по г. Перми

Официальный сайт ГИБДД

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРИРОДЕ: КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в быту для многоквартирных жилых домов

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения пожаров в жилье:

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь – активные соучастники пожара.

2. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз.

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

6. Не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами (горючими жидкостями) балконы (лоджии), а также эвакуационные выходы и лестницы.

7. Не устраивайте склады горючих материалов в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

8. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

9. При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещения, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112». Четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Акция «Без вас не получится!»

План мероприятий месячника антинаркотической направленности в 2021 году

Уважаемые родители и учащиеся! Наш отряд  ЮИД из учащихся 7 а класса под руководством Е.В. Чердаковой занял 1 место в районном и городском конкурсе отрядов ЮИД. Поздравляем! мы прошли на краевой конкурс!

Приказ о принятии мер по предотвращению травматизма в зимний период

Методические рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Приказ о подготовке и проведении тренировки по действиям учащихся лицея при возникновении ЧС

Отчет  о мероприятиях по недопущению дорожно-транспортных происшествий среди учащихся МАОУ «Лицей № 4» г. Перми в 2019-2020 уч году