БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО АККУРАТНЫ НА ВОДОЁМАХ!

‼️ Уважаемые родители и лицеисты, в течение последних дней в Пермском крае зафиксировано уже несколько несчастных случаев с детьми на водоемах, в том числе со смертельным исходом.

12-летний мальчик утонул в посёлке Юго-Камском при купании в запрещённом месте, 14-летнего школьника унесло течением недалеко от десткого лагеря «Ермак».

Число утонувших купальщиков этим летом увеличилось втрое. Школьники купаются в водоёмах без присмотра взрослых, не могут справиться со стихией и их уносит течением.

Безопасность жизни на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде!

❌ Категорически запрещено купание:

• детей без надзора взрослых;
• в незнакомых местах;
• на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

✅ Необходимо соблюдать следующие правила:

• Купаться ТОЛЬКО в специально оборудованных местах;
• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;
• Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортная для тела (не ниже установленной нормы);
• Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!);
• Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут;
• При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
• Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;
• Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде!

Жизнь находится только в ваших руках 🙏🏻