Будущее города за нашими выпускниками!

Мы живем в XXI веке. Пора быть современными. Как людям, так и всему тому, что нас окружает. Век информационных технологий позволяет сделать нашу жизни комфортней, в том числе и в ожидании транспорта, который доставит нас домой, на любимую работу, в школу, университет, да куда угодно. Именно этой цели были подчинены идеи, которые в течение целого года рассматривались в уникальном проекте «Проектная школа главы города». Учащиеся из нескольких школ города были объединены в команды, каждая из которых разрабатывала перспективные для развития города Перми идеи и защищала окончательный проект в октябре 2020 года перед главой города Дм. Самойловым.

«Порой, за один день нам нужно побывать во всех концах города – как было бы удобно прямо на остановке пополнить проездной и сразу сесть в автобус, подзарядить телефон, чтобы вовремя увидеть или отправить важное сообщение, быстро сориентироваться на местности благодаря карте и воспользоваться Wi-Fi, если закончились деньги на телефоне». Эта цитата из проекта «Остановки «Всё культурно!»», разработанного группой учеников, в которую входила наша ученица 11В класса Мальцева Ирина. Цель проекта: создание«умной» антивандальной остановки.

Первым шагом в реализации проекта стало создание наклейки в виде енотов как защиты от рекламных листовок. Именно Ирина настояла насоздании встроенных интерактивных панелей с видео камер наблюдения. Ирина уверена, что люди, посмотрев на себя со стороны и увидев наблюдение, не будут совершать писать, ломать и громить остановки.

Продолжив обучение в ВУЗе, Ирина обязательно воплотит в жизнь свой проект. А как же качество самого общественного транспорта? Нужно же соответствовать современным реалиям.

В этой сфере наш город будет «прокачивать» ещё один ученик 11В класса, Ошев Владислав. Он принял участие в «Проектной школе Главы города» с работой «Транспотинг».

«Возможность принять участие в реформировании системы общественного транспорта посредством оценивания качества предоставляемых услуг перевозчиками», – именно так Владактуализирует свой проект. Он ставит пред собой цель – улучшить системы контроля общественного транспорта. Так же как и Ирина, Влад разработал определённую стратегию реализации своего проекта. В план действий вошло несколько очень важных шагов: сайт для оценки гражданами работы перевозчиков, интерактивное табло, рейтинговая таблицы перевозчиков т.д.

Сложнейшая интеллектуальная работа Мальцевой Ирины и Ошева Владислава была высоко отмечена главой города, что стало для них стимулом для продолжения проектной деятельности!