День российской науки!

Сегодня, 8 февраля, наша страна отмечает День российской науки! История праздника насчитывает около 300 лет…

8 февраля 1724 года по Указу Петра I была основана Академия наук и художеств, что положило начало развитию данной отрасли в российском государстве.

В Лицее №4 состоялись «Разговоры о важном», посвящённые этой знаменательной дате. Также на этой неделе 10 классы защищают свои индивидуальные проекты. Между прочим, научно-исследовательской деятельностью в нашем Лицее занимаются уже более 30 лет. Ещё первые лицеисты заинтересовались такой формой работы. Старшие классы с учителями активно сотрудничают с ведущими вузами и предприятиями Перми, что позволяет ученикам ещё в школе погрузиться в науку.

Свой след в истории оставили сотни отечественных деятелей науки. Среди них такие имена, как: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев и многие другие.

Благодаря заслугам российских ученых наша страна стала первой, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире запущен на орбиту искусственный спутник Земли, осуществлен полет человека в космос, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.