Итоги конкурса эссе «Есть память, которой не будет конца»

На участие в конкурсе эссе «Есть память, которой не будет конца», организованном Лицеем №4, поступило 53 заявки от обучающихся 5-11 классов 12 школ:

– СОШ №118, 109, 122, 132, 41, 16

– гимназии №11, 7, 6

– Юго-Камская школа

– школа-интернат №4.

Абсолютными победителями конкурса жюри признало работы следующих обучающихся:

Мясников Василий, ученик 5 класса МАОУ «СОШ №122 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми (учитель Пастухова Валентина Николаевна)

Абакумов Михаил, ученик 6 класса МАОУ «СОШ №122 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми (учитель Волегова Наталья Валентиновна)

Веселовских Сергей, ученик 9 класса МБОУ «Школа-интернат №4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми (учитель Веселовских Татьяна Николаевна)

Богачев Егор, ученик 10 класса МАОУ «Лицей №3» г. Перми (учитель Коурова Светлана Сергеевна)Поздравляем победителей конкурса!В срок до 1 июня оргкомитет определит порядок награждения и выдачи сертификатов участникам конкурса, благодарностей всем учителям. В настоящее время редакционно-издательский отдел ПГГПУ формирует электронный сборник эссе.

Обращение к участникам конкурса

Юбилейный год Великой победы оказался не простым для нашей страны и всего мира. Как будто историческая память проверяет нас на стойкость, порядочность, взаимность и разумность. Сегодня люди всего мира объединяются для новой Победы, только враг теперь другой. Как никогда, мы начинаем понимать и ценить человеческие качества и стойкость духа.

А память наша обращается к нашим предкам, которые отстояли свою честь, честь Родины и семьи в далеких сороковых прошлого столетия. Отрадно, что история семей передается уже через несколько поколений. И наши современные дети пишут о героях войны, о вековых традициях семей, а самое важное, дети рассуждают и размышляют о причинах, последствиях, о том, а почему так случилось, почему их прадеды вставали и шли на войну, почему побеждали ценой жизней своих, почему вернулись и не ожесточились, а продолжали жить, любить и верить.

Ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны остается все меньше и меньше, к сожалению, но остаются воспоминания, остается их подвиг, остаются воспитанные ими поколения. Поэтому мы решили собрать сборник эссе ребят, где они описали свою историю, свой взгляд, свою семью, свою историю войны. Это дань памяти и преклонения нашим предкам, оставившим нам чистое мирное небо и беззаботную жизнь.

Низкий поклон и почтение вам, ветераны! Спасибо ребятам, участникам конкурса эссе, посвященных 75-летию Победы!

Сапко Ольга Владимировна,
директор МАОУ «Лицей №4» г. Перми