Экскурсия в архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

26 февраля  учащиеся  3г класса  (кл.рук. Корягина Л.И.)  и  2в класса (кл.рук. П инчук Е.А.) посетили  праздник народного календаря «Проводы Масленицы», который прошёл в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» .

«Хохловка» – это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Расположен на живописном берегу реки Камы. Приехав в «Хохловку»,  нас встретили песнями, плясками  да прибаутками. Ведущие были одеты в национальные костюмы. Попав туда, сразу погружаешься в эпоху прошлых веков. Дети сами попробовали изготовить маленькие «Масленицы», которые можно было забрать домой.

Затем детей повели по гостевым дворам, разделив на «семьи»  (Светлаковых, Кудымовых, Баталовых). У каждой «семьи»  был свой дом, и возле этих домов дети встречали гостей из других «семей», с заранее приготовленными угощениями – катышками. Наши дети попробовали это лакомство в первый раз, им очень оно понравилось!

С  детьми были проведены различные игры-забавы: переодевания, цепи кованые, перетягивание канатов, снежки, катание на горке.

В течение всего праздника артисты исполняли «заклички весны». Без них новый сезон не придет. В конце праздника ребят ждало угощение:  горячий  чай  с блинами и вареньем. Все было очень вкусно и душевно.

На обратном пути  дети узнали  много интересного  об истории Масленицы, традициях, обрядах.

Всем  очень понравился и запомнится надолго праздник, проведенный на фоне красот Уральской природы! Из  отзывов детей: «На несколько часов я просто забыла о своих проблемах и наслаждалась общением с природой» ( Сажина  Екатерина),  «Интересно было познакомиться с  различными   играми, новыми  для меня. Теперь хочется посетить этот музей летом» (Богданов Ярослав), « На мероприятии было много интересных зимних забав и мастер-класс по изготовлению Масленицы. В общем, было весело и класно. Я с удовольствием приехал бы туда еще раз!» (Евстафьев Владимир).

( Член родительского комитета  3г класса  Разепина А.В., кл.рук. Корягина Л.И. )