Экскурсия в музей Пермской артиллерии

Только начался учебный год, а  лицеисты из 4 «Г» класса вместе с классным руководителем  Людмилой Ивановной Корягиной приняли участие в экскурсии, приуроченной к 75-летию Победы и посвящённой жизни и трудовому подвигу подростков, которые во время Великой Отечественной войны работали на моторостроительном заводе № 19 (ныне Мотовилихинские заводы).

Экскурсия началась в комфортабельном автобусе с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Экскурсовод рассказывала школьникам о  начале войны, об истории военных памятников, которые встречались на пути. Поведала о том, как наш город помогал в победе над фашизмом и о том, почему наш город получил звание «Город трудовой доблести». Вместе с детьми  вспоминали военные стихи, песни, просматривали фотографии из старых архивов о тех  трагических  годах.

Экскурсия началась  со знакомства  с памятником,   посвященном  Серёже Ферулёву : двенадцатилетнему мальчику из нашего города, который вместе с другими детьми, женщинами  и стариками трудился на заводе вместо сильных взрослых мужчин, которые добровольно ушли на фронт. Именно поэтому композиция памятника состоит из трёх людей: мальчика, женщины и старика, а в подтверждении этому можно увидеть рядом табличку со словами благодарности мотовилихинским рабочим от маршала Г.К. Жукова.

Далее экскурсия продолжилась  в музее Пермской артиллерии ОАО «Мотовилихинские заводы». Детей поразила выставка, занимавшая  более 700 квадратных метров. На ней были  представлены фотографии, документы из фонда музея, воспоминания рабочей молодежи завода периода войны, макеты экскаваторов, танков, бронепоездов, пароходов, паровых молотов, китобойной гарпунной пушки, различные медали за успешное строительство завода и первых пушек, чертежи строительства завода, образцы руды и многое другое. Яркие информационные стенды, большие инсталяции, макеты, фотографии – всё это и многое другое сделали экскурсию интересной и увлекательной.

После экскурсии по  музею  школьников ждал уличный  квест по артиллерийским установкам. Все ребята справились с заданиями успешно. А сколько удовольствий было , когда  разрешено было  полазить по огромным артиллерийским объектам и сделать  общие фотографии. На обратном пути в автобусе школьники смотрели военно-патриотический фильм «Великая Война».

Хочется отметить, что это была полезная экскурсия, которая в будущем пригодится лицеистам при изучении истории Великой Отечественной войны, а самое главное поможет усвоить – насколько горестны были те военные годы и как важно ни в коем случае не допустить этой трагедии вновь.

Большое спасибо нашему классному руководителю и родителям за  организацию   данного  мероприятия.

Учащиеся и родители 4г класса.