Лицеист-изборетатель: умные фонари для Перми будущего!

Учащийся нашего лицея Михаил Любимов представил 3D-макет умного фонаря. Главная особенность — внутри установлен особый фильтр из натурального мха. Согласно расчетам, он может очищать 80% воздуха в радиусе 5 метров.

“Есть фильтры из мха, идея была их просто поставить на улицу. Но потом выяснилось, что некрасиво будет выглядеть просто фильтры на зданиях. Поэтому решено было его спрятать в фонарь. Он экологичен, удобен, его легко выращивать”.

«Умный фонарь» школьник разработал на профильной смене «Мечтай, создавай, управляй» в рамках проекта «Золотой резерв». На протяжении двух недель больше сотни ребят создавали социальные работы по улучшению города. Авторов лучших поддержал глава Перми Алексей Дёмкин. Сейчас перед Михаилом Любимовым стоит новая задача – успешно защитить свой проект перед инвесторами. Рекомендательное письмо от Главы города для участия в городском инвестиционном фестивале молодежных проектов у него уже есть. Возможно, именно его инициатива будет финансово поддержана и реализована к 300-летию города Перми.

Гордимся и желаем удачи!

Видеосюжет программы “Вести Пермь”