ПАМЯТЬ В СЕРДЦАХ ПОКОЛЕНИЙ

Ученица 3Б класса Персико Софи в рамках всероссийской акции «Я помню. Я горжусь!» рассказала одноклассникам про своего прадедушку – Николая Алексеевича Агафонова.

«В августе 1941 года он ушёл на фронт защищать нашу Родину. Воевал в звании красноармейца, затем офицера. Был трижды ранен, два ранения были очень тяжёлые – в 1942 и в 1943 годах. Но прадед снова и снова возвращался на фронт, чтобы бить врага! За мужество и отвагу он был награждён Орденом Славы 3 степени и Орденом “Красной звезды”. В 1945 году прадедушка с Победой вернулся домой!»

Ученики 3Б класса вместе с классным руководителем Наталией Алексеевной Субботиной и бабушкой Софи – Еленой Петровной Агафоновой оформили Дерево Славы и Памяти, разместив портреты героев, память о которых хранят в каждой семье.

Софи также посвятила стихотворение, своему прадедушке:

Мой прапрадед был на войне.
Он страну от врагов защищал.
И когда всё горело в огне,
Его ангел крылом укрывал.
Он геройски прошёл всю войну
И с Победой вернулся домой.
Я за мир благодарна ему!
И горжусь, что прапрадед – Герой!
Я ни разу не видела прадеда.
И меня он не видел, не знал.
Но со мной на параде Победы
Он в «Бессмертном полку» прошагал!

День Победы прошёл, но помнить о наших героях мы должны всегда.