Профилактика несчастных случаев с участием детей при катании на тюбингах

С приходом зимы и появлением устойчивого снежного покрова возникает вероятность, когда дети, устраивая несанкционированные горки вблизи проезжей части и выезжая на нее в процессе катания, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

Поэтому зимой родители и взрослые должны обращать особое внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части  опасно.  Объяснить своим детям, к чему может привести катание с несанкционированных, стихийно созданных  горок. Провожая ребенка гулять, позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была яркой, имела светоотражающие элементы или аксессуары.

Ежегодно в зимний период сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия по выявлению снежных горок с выездом на проезжую часть и принятию мер к их ликвидации. Особое внимание уделяется территориям возле школ и учреждений дополнительного образования, где чаще всего дети,  увлеченные зимней забавой, могут случайно попасть под колеса машины. О выявленных опасных горках принимаются меры по их ликвидации.

С такой новинкой, как тюбинг, жизнь любителей лыж и сноубордов стала более насыщенной, а малыши получили прекрасную игрушку, которая намного удобнее санок. На «ватрушках» с удовольствием катаются и дети, и взрослые, выбор моделей огромен, а производители продолжают выпускать новые. Но насколько они безопасны?

Что такое тюбинг?

Непривычный термин походит от английского слова «труба» и означает катание на надувных санках по снегу или воде. Их еще ласково называют «ватрушками», «бубликами» и тобогганами. Тюбинг это отличное развлечение, как зимой, так и летом, предусмотрены даже модели на несколько человек. Специальное покрытие уменьшает трение во время скольжения и задает огромную скорость.

Опасность катания на тюбингах:

При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые тоже стоит учитывать. Хотя производители заверяют о безопасности новых моделей, проблемы с ними возникают, и таких несколько:

• слишком большая скорость спуска
  • отсутствие тормозов
  • невозможно управлять средством

Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Если горка высокая, а наездник – тяжелый, риск травмы увеличивается в несколько раз. Врачи рекомендуют использовать детские тюбы на невысоких горках, без препятствий, которые легко вышвыривают с трассы. А еще советуют научить ребенка правильно падать, лучше всего это умение преподадут в спортивных секциях дзюдо или самбо.

Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, надо придерживаться таких правил:

• использовать тюбы только на трассах.
  • не кататься толпой на санках, предназначенных для одного человека.
  • выбирать не крутые горки, идеальный спуск – с уклоном до 20 градусов.
  • не привязывать трос тюбингов к машине или мотоциклу, чтобы покататься.

Запрещено:

• Кататься на тюбингах в одной компании с владельцами железных санок.
  • Съезжать с горки «паровозиком», сцепив несколько тобогганов сразу.
  • Отпускать во время спуска ручки.
  • Кататься стоя или лежа.
  • Садиться компанией в санки, рассчитанные на одного.
  • Тормозить ногами при спуске.
  • Съезжать с обледенелых склонов или трамплинов.