Рябиновая аллея Героев

На прошлой неделе состоялся старт городского проекта «Рябиновая аллея Героев», реализованного пермским отделением Российского фонда мира. Ученики 8 классов со своими классными руководителями Эльвирой Шавкатовной Манаковой, Оксаной Владимировной Винниченко и Динарой Ринатовной Мухаматисламовой не остались в стороне и уже побывали на встрече с сотрудниками ГАСПИ.

Первое событие состоялось в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Ребятам показали фонды архива и рассказали, как их можно использовать при подготовке исследовательских проектов. Для лицеистов провели экскурсию в секретные комнаты архивных хранилищ, показали как искать нужный документ и как его использовать в своей работе.

В проекте участвуют 50 школ города Перми, он продлится до февраля. К этому времени ученики создадут медиа-продукты о Героях Советского Союза: Куфонина, Сафронова, Гатауллина, Бушмакина.

Эти видеоролики будут сгенерированы в QR-коды и размещены на новом культурно-образовательном пространстве «Рябиновая аллея Героев». И каждый житель Перми, используя только свой смартфон, сможет подробно изучить истории о 50-ти пермяках – героях, принимавших участие в Великой Отечественной войне.