Шаг в цифровое будущее

На прошлой неделе в ЦПК «Становление» состоялось открытие проекта Президентского гранта «Шаг в цифровое искусство», в котором приняли участие наши лицеисты.

Проект объединяет ребят в желании окунуться в новое направление искусства – цифровое, сделать первые шаги в его познании и собственными усилиями создать свои первые продукты Digital art.

Участникам и педагогам была проведена презентация программы проекта. Наших лицеистов ожидает и экскурсия в Пермскую художественную галерею, и интерактивное путешествие по безопасности в сети Internet, а самое главное – освоение современных цифровых технологий: станки с числовым программным управлением, 3D и VR-оборудование, язык программирования Scratch и инструменты AliveColors.

Получив навыки программирования, ученики создадут продукты Digital art, которые будут отражать тематику 2022 года – года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это изготовленные на станке с ЧПУ матрешки, напечатанные на 3D-принтере костюмы матрешек, картины в народном стиле, запрограммированные сказки, игры, обычаи/обряды, национальные танцы народов России. Всё это разнообразие будет представлено ребятами на заключительном мероприятии – Ярмарке цифрового искусства.

И на открытии ребята прикоснулись к народному искусству России, которое в дальнейшем будут оцифровывать и представлять данные в виде кода. Школьники вспомнили о народных промыслах России, приняли участие в познавательной викторине, попробовали себя в роли мастера по Обвинской росписи. А инженер по обучению Денис Осетров познакомил подростков с возможностями станков с числовым программным управлением.

Желаем лицеистам успешно пройти тернистый пусть освоения IT-технологий!