Школьный этап не за горами!

Что такое ВсОШ?

Всероссийская олимпиада школьников – самое престижное интеллектуальное соревнование нашей страны. Олимпиада проводится по 24 предметам, среди которых не только включенные в программу для большинства школ области знаний, но и экология, экономика, итальянский, испанский, китайский, немецкий и французский языки.

Как проходит ВсОШ?

Олимпиада проводится ежегодно в период с 1 сентября по 30 апреля. Всего в ней выделяется 4 этапа: школьный (4-11 классы), муниципальный (7-11 классы), региональный (9-11 классы), заключительный (9-11 классы). В следующий тур олимпиады проходят все участники предыдущего, набравшие проходной балл. Задания составляются по классам. Возраст участников ВсОШ не имеет значения. Можно взяться за выполнение заданий любого класса.

Победители и призёры прошлых лет могут в следующем учебном году начать прохождение олимпиады с того уровня, на котором прекратили участие в ВсОШ в предыдущем году.

В этом году для 77 регионов школьный этап по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии будет организован в формате онлайн на технологической платформе «Сириус.Курсы».

Что даст победа?

• Победа или призовое место на заключительном этапе дает право поступления без вступительных испытаний (БВИ) в любой вуз страны;

• Важно! В отличие от дипломов перечневых олимпиад, диплом ВсОШ действует 4 года и не требует подтверждения баллами ЕГЭ. То есть поступление состоит из одного простого этапа: принести в ВУЗ диплом олимпиады, аттестат о получении общего среднего образования и заполнить анкету;

• Включение в Реестр одаренных детей и молодежи, которое потенциально дает право претендовать на получение Грантов президента Российской Федерации. К справке, все эти бонусы могут получить только дипломанты заключительного этапа. Впрочем, некоторые субъекты поощряют и за выступление на региональном этапе.

Как готовиться к олимпиаде?

• Существует миф, что к школьному этапу нужно обязательно готовиться. Это вовсе не так. Задания школьного этапа посильны для любого школьника, нужно только рассуждать и немного нестандартно мыслить;

• Решать задания прошлых лет – большинство из них размещены в открытом доступе в Интернете. Кстати, на сайте «Сириус.Курсы» школьники могут ознакомиться с заданиями прошедших туров по разным предметам;

• Читать работы победителей и призеров. Они обычно размещены на сайте организации, которая проводила заключительный этап в том или ином году. Полезно для тех предметов, где необходимо давать развернутый ответ (литература, МХК, обществознание, история, языки);

• На платформе «Сириус.Курсы» можно найти классные серии видеолекций и заданий по математике, физике, химии, биологии, информатике, лингвистике и астрономии от ведущих специалистов в этих областях знаний. Также на сайте центра можно найти видеоразборы заданий по другим предметам от членов жюри ВсОШ;

Секрет олимпиадного успеха довольно прост – готовиться и верить в себя! Как любят говорить на олимпиаде, «вы все уже победители».

Напоминаем, что с 19 сентября по 29 октября 2022 года состоится школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Присоединяйтесь и ничего не бойтесь!