Старт городского проекта «Десант Памяти»

В пятницу, 29 января, стартовал городской проект «Десант Памяти», который уже во второй раз организует газета «Перемена-Пермь». Ребята встретились с Лилией Васильевной Дерябиной, пермячкой, которой было всего пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Она пережила немецкий плен, голод, страх, неуважение и несмотря на это осталась добрым человеком с сильным характером.

Лилия Васильевна поведала нашим лицеистам историю своей жизни, рассказала о прожитых событиях, которые закалили её характер. Ученики были поражены мужеством и силой этой, на вид хрупкой, женщины. “Раньше люди были добрее: поможешь ты, помогут и тебе. Это и помогло нам выжить”, — считает Лилия Васильевна.

В этом году ребята будут собирать истории ветеранов, детей-героев войны. Для участников пройдут мастер-классы по написание очерков, по написанию и проведению интервью, по фотосъёмке.
Итогом проекта будет выставка под открытым небом в парке Миндовского ко Дню Победы!

Лилия Васильевна очень храбрый, открытый, позитивный человек. По окончании встречи она подарила ребятам книгу о своем военном детстве.

Проект «Десант памяти» продолжается, ждём новых встреч!