Ученики Лицея приняли участие в проекте “Десант памяти”

В январе 2020 года Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим» при поддержке депутата Государственной Думы РФ Игоря Сапко приступили к реализации проекта «Десант памяти». Проект направлен на сохранение истории Пермского края и формирование у участников патриотических чувств через знакомство с героическим прошлым наших земляков.

Партнёрам проекта выступают Пермский архив новейшей истории, региональное отделение Российского военно-исторического общества Пермского края, радиостанции «НАШЕ радио» и «Эхо Москвы в Перми».

В проекте принимают участие команды из семи учебных заведений города. Ребята из школ №22, 47, 63, 91, гимназий №5, 31 и лицея №4 уже провели огромную поисковую работу в архиве и написали очерки о пермяках, погибших в битве под Москвой.

Предшествовали этому два мастер-класса: Анна Отмахова, командир Бессмертного полка в Перми, рассказала школьникам о том, как можно найти информацию о погибшем родственнике. Как оказалось, существуют Интернет-ресурсы, на которых могут быть размещены интересующие вас данные. Главное – не прекращать искать. Вторым мероприятием, посвящённым процедуре поиска, стала лекция по работе с источниками, хранящимися в архиве ПермГАСПИ.

Игорь Алексеевич Гладнев, директор МАОУ «СОШ №41» и председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Пермского края, рассказал участникам о вкладе наших соотечественников в Победу, а журналист Юлия Балабанова провела мастер-класс по обработке материала и написанию очерка. Состоялась и очень интересная встреча с радиоведущим Андреем Шмураем с “НАШЕГО радио”.

До карантина участники из гимназии №31 успели познакомиться с пространством радиостанции «Эхо Москвы в Перми». Для остальных школ ведущий Артём Жаворонков организует мастер-классы по работе в эфире дистанционно. Звукорежиссёр Сергей Слободин уже провёл для школьников занятия по звукозаписи в домашних условиях. Впереди – мастер-классы по работе с голосом от Светланы Чашечкиной.

Также участникам предстоит пройти игру «Радиобитва», которая размещена на специально созданном лендинге. А затем в режиме онлайн-конференции ребята пообщаются с Игорем Вячеславовичем Сапко на очень щепетильную тему: так ли важно сохранять память о тех, благодаря кому много лет назад была одержана Победа.

Напомним, что итогом работы проекта станет ряд записанных аудиоочерков. Команда, которая будет признана победителем, летом поедет в Москву в рамках экскурсионной программы по местам памяти Великой Отечественной войны.

Новость подготовлена сотрудниками газеты “Перемена-Пермь”: https://vk.com/peremena_perm
Ссылка на новость: https://vk.com/wall-87329263_8312