Внедрение цифровой образовательной среды в школах Пермского края

Для наиболее качественного очного обучения в школах Перми будет созда­на цифровая образовательная среда.

В рамках участия в федеральном проекте «Цифровая образовательная сре­да» (ЦОС) школы Перми и края будут оснащены современными компьютерами со скоростным интернетом.

Федеральный проект ЦОС предусматривает создание надежной сетевой инфраструктуры в учреждениях общего, среднего профессионального и соответ­ствующего дополнительного профессионального образования в разных регионах. Внедрение цифровой образовательной среды в Пермском крае начнется с сентяб­ря нового учебного года.

Учреждения образования будут оснащены современными проекторами и компьютерами со скоростным интернетом, для этой цели будут выделены сред­ства из федерального бюджета. Кроме того, реализация проекта предусматривает использование в процессе обучения образовательных сервисов с контентом, элек­тронных баз данных, а также государственную информационную систему «Моя школа».

Создание цифровой образовательной среды позволит повысить качество образования, сделать его более современным и доступным. Речь идёт о получении образования именно в очной форме, переход на дистанционное обучение не пред­полагается.

Целью реализации проекта ЦОС является создание универсальных спосо­бов организации цифрового образовательного пространства с использованием контента и образовательных сервисов в соответствии с принципами безопасности,многофункциональности и обеспечения равных условий для получения каче­ственного общего и среднего профессионального образования. Отмстим, что кро­ме Пермского края принимать участие во внедрении целевой модели цифровой образовательной среды будут еще 13 субъектов.