Встреча с ветераном в МАОУ Лицей №4 в рамках просвещения по пожарной безопасности!

Свой отзыв выразила в форме сочинения ученица 7В класса Терехова Алиса.

Есть люди, для которых подвиг – это каждодневная работа. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Один из них – ветеран МВД,майор пожарной охраны Мухаматисламов Ринат Шамсигалиевич пришёл к нам на классный час, чтобы рассказать о своей профессии и напомнить о том,как нужно действовать во время пожара.Ветеран не пожалел ни одного дня, что связал свою судьбу с профессией пожарного. Он вспоминал службу и пожары…. На его памяти не один«газовый» пожар, возгорание деревянной школы… и множество других«огненных» происшествий.Сегодня Ринат Шамсигалиевич находится на заслуженном отдыхе,свободное время посвящает семье и близким, но продолжает передавать свой бесценный практический опыт молодому поколению. «Чаще всего пожары возникают по причине неосторожного обращения с огнём, небрежного использования бытовых приборов, нарушения правил пожарной безопасности. Пожар, который возникает в доме или в каком-нибудь другом здании, развивается быстро, а иногда так стремительно, что люди не успевают покинуть опасное место. Поэтому, каждому человеку необходимо знать, как правильно себя вести в подобных случаях» – начал свой рассказ ветеран. Он поведал много нового, для меня, о том, как нужно вести себя,если возгорание всё же произошло и начался пожар, как правильно эвакуироваться, например, из школы.Я преклоняюсь перед каждодневным подвигом таких людей и восхищаюсь их безграничным мужеством. Насколько же должен быть сильный характер, железная воля и крепкий дух, чтобы изо дня в день «идти в огонь»! Спасибо, что вы есть.