На работу с улыбкой и блеском в глазах

В Древнем Риме мудрец Квинтилиан сказал: «Учиться никогда не поздно». В современном мире мы понимаем, насколько важны эти слова и как в них много истины. Даже педагоги никогда не перестают учиться сами. Сейчас для этого есть много возможностей.

30 и 31 октября на базе МАОУ СОШ №140 прошёл форум молодых педагогов Индустриального района «Формула успеха». Мероприятие собрало около 40 представителей школ №№3, 91, 100, 132, 136, лицеев №4 и 8, а также воспитателей дошкольных учреждений. От Лицея №4 в нём приняли участие два новых педагога Дарья Павловна Воронина – учитель биологии и Ольга Александровна Лапоногова – учитель изобразительного искусства.

Программа форума включала в себя интерактивные лекции, интеллектуальные игры и мастер-классы. Участникам выпала уникальная возможность пообщаться с Заслуженным учителем РФ, ректором «Открытого института профессионального образования» Густокашиной Людмилой Анатольевной. Она с вдохновением и теплотой рассказывала про своих учеников и свой личный опыт становления педагога. И буквально через каждые 10-15 минут повторяла «всегда приходите на работу с улыбкой и блеском в глазах. Если так будете встречать детей, они к вам потянутся». Было весьма любопытно принять участие в деловой игре, организованной старшим преподавателем социологии ПНИПУ Ганиной О.А. Учителя примерили на себя роль учащихся и попробовали посмотреть на мир глазами детей.

Успешность каждого ребёнка являет собой труд его наставника. Это и есть Формула успеха.